Одна австралийская компания провела анализ стоимости проезда по платным дорогам в разных странах, их количество оказалось более 400, для того чтобы составить рейтинг самых дорогих и дешевых. В рейтинге разместились дороги таких стран как – Австрия, Хорватия, Дания, Польша, Бельгия, Китай, США, Канада, Беларусь, Великобритания, Фарерские острова, Швейцария, Албания, Швеция, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия и ОАЭ.

Выяснилось, что чем больше платных дорог в стране – тем дешевле проезд по ним и наоборот.

Рассмотрим на примере Швейцарию - там имеются только два платных участка. Стоимость проезда в туннелях под Альпами в среднем составляет 23,30 франка (1875 рублей). А вот в ОАЭ при проезде через платные ворота Salik с вас возьмут всего лишь 4 дирхама (81 рубль).

В США Пенсильванская магистраль оказалась самой дорогой в мире – 112,9 долларов (примерно 8357 рублей). Трасса отличается красивой природой и привлекает множество туристов, отсюда и высокие цены.

Вторыми по дороговизне стали дороги Австрии, средняя цена проезда там – 1184 рубля. Так же в пятерке оказались Фарерские острова, Хорватия и Дания.

В рейтинге самых дешевых вторыми стали дороги Новой Зеландии (111 рублей), Англии (212 рублей), Ирландии (222 рубля) и Германии (277 рублей). 

оплата,дорога,скорость,безопасность

Обсуждение:

Ответить