Теперь, согласно утвержденному изменению в приказ №766 2017 года о комбинациях цифр кодов регионов, транспортным средствам могут присваивать номера с другими трехзначными кодами регионов.

Таким образом, код сможет начинаться не только с 1 или 7, как сегодня, но и с 2,3,4,5,6,8 и 9. Ранее этого не делали по скольку производители знаков выступали против, заявляя , что все остальные цифры помимо 1 и 7 слишком широки и не смогут поместиться на место под код на металлической пластине. Однако в МВД провели замеры и не выявили никакой трудности, даже код 444 (4- самый широкий символ) помещается на знаке.

Поэтому МВД сняли данное ограничение и доступных серий стало больше. Так, Москва сможет использовать коды 999,277 и другие, Санкт-Петербург — 778,278, МО — 990, Рязанская область 662, Владимирская область — 333 и т.д.

А вот в Свердловской области, где Госавтоинспекция сможет выдавать номера серии 666, негативно относятся к данной идее представители православной церкви.

Но на сегодняшний день даже в регионе с самым большим автопарком России - Москве, достаточно номеров серии 777 и 799, и их хватит еще как минимум на пару лет. Связано это от части с тем,что многие автовладельцы при покупке машин оставляю номера прежнего владельца.

регион,авто,ТС,автовладелец,дороги,код

Обсуждение:

Ответить