Создать единый федеральный сервис, который позволит фиксировать нарушения ПДД и сразу передавать информацию в МВД, планировалось давно. После запроса депутата Владимира Петрова в ГИБДД выяснилось, что МВД и Минкомсвязи уже прорабатывает возможность создания такого сервиса.

Однако, данная идея может быть до конца реализована лишь после внесения изменений в законодательство, которые бы позволяли привлекать к ответственности владельцев автомобилей, если нарушения были зафиксированы на фото- или видеокамеру и отправлены на Единый портал госуслуг. Только тогда сообщивший сможет отвечать за присланную информацию.

Также Владимир Петров предложил главе МВД разработать систему вознаграждения водителей, которые стали свидетелем грубых нарушений ПДД и не оставили без должного внимания ситуацию, а предупредили ведомство.

Было предложено, как вариант, направлять часть штрафа за это нарушение на погашение транспортного или иного налога заявителя. Но нашлись и те, кто скептически относится к этому предложению, ведь в таком случае, для некоторых фиксация нарушений может стать целью, чтобы получить этот бонус. 

ПДД,дороги,приложение,нарушения

Обсуждение:

Ответить