По сообщению Центра организации дорожного движения (ЦОДД), с 5 декабря на восьми улицах столицы жители города смогут фиксировать случаи нелегальной парковки на местах спецтехники. Поможет в этом специальное приложение «Помощник Москвы».

Очень много жителей столицы жалуются на то, что автомобилисты из-за нехватки парковочных мест ставят свои машины на «красно-белые зебры». А это в свою очередь может затруднить парковку для экстренных служб в случае опасности. Такая парковка является нелегальной, но поскольку штрафы не выписываются, многие водители игнорируют данный запрет.

Пилотный проект во дворах, где отмечается большое количество нарушений, начала Префектура ЦАО совместно с МЧС. Любой житель может направить жалобу с помощью приложения «Помощник Москвы». Программа на основе геолокации и заранее размеченных зон на карте сама определит вид нарушения. Отмечать подобные нарушения будут и инспекторы МАДИ.

Автовладельца в этом случае можно привлечь по статье 12.16 КоАП (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), штраф за это нарушение для жителей столицы составляет 3000 рублей.

В ЦАО начнут тестирование по следующим адресам: ул. Стройковская, д. 8, ул. Марксистская, д. 5, ул. Александра Солженицына, д. 31, стр. 1, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 12, ул. Чаянова, д. 16, ул. Бутырский Вал, д. 48, Вадковский пер., д. 16, Вспольный пер., д. 16, стр. 1. 

штраф,разметка,Знаки,приложение

Обсуждение:

Ответить