О новой реформе заявили в ГИБДД, опираясь на опыт других стран. Подготовленный проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон « О безопасности дорожного движения» по вопросам допуска к управлению ТС» опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов .

В данном законопроекте подразумевается получение прав категории А не ранее 20 лет. Напомним, что сегодня права категории М и А1 можно получить в 16 лет,а права категории А - по достижении 18 летнего возраста. ГИБДД выдвигают предложение, сдвинуть срок получения прав категории А до 20 лет, а с 18 лет выдавать права новой категории А2. Данные права позволят управлять мототехникой, мощность которой составляет не более 47 л.с. Через два года управления такой техникой мотоциклист сможет получить права категории А. Без такого опыта получить права категории А можно будет только в 24-летнем возрасте.

Еще сложнее будет получить права категорий С и D, которые позволяют управлять автобусами и грузовиками. В 18 лет, не имея стажа управления другими ТС, получить категорию С будет невозможно. Предлагается данный порог обозначить в 21 год. Минимальный возраст получения категории и вовсе составит 24 года.

Для несовершеннолетних хотят упростить допуск к управлению машиной - им предлагается позволить управлять автомобилем с 17 лет, при условии что в салоне находится водитель, со стажем более 5 лет и в возрасте от 23 лет. 

ВУ,права,законопроект,ГИБДД

Обсуждение:

Ответить