Как стало известно, вскоре участники ДТП смогут передавать данные в ГИБДД, используя мобильное приложение. Подобное нововведение стало возможным после одобрения всей системы правительством.

Сервис получил название «Помощник ОСАГО». Водители, проживающие в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, смогут начать им пользоваться с ноября текущего года. Электронная система позволит автолюбителям оформлять ДТП по европротоколу, не вызывая инспектора ГИБДД и не заполняя в письменном виде никаких документов. Всё что нужно водителям — это иметь на своем смартфоне соответствующее мобильное приложение, интегрированное с сервисом «Госуслуги». Как утверждают создатели системы, оформление электронного извещения в «Помощнике ОСАГО» у участников аварии займет 10-15 минут.

Особо отмечается, что приложение, установленное на телефоне, и регистрация на портале «Госуслуги» должны быть у обоих участников ДТП. Форма в электронном извещении оформляется всеми участниками аварии со своего гаджета. Также в приложении прикрепляются подтверждающие фото с места аварии. В случаях возникновения разногласий по деталям происшествия у обеих сторон необходимо заполнять бумажное извещение.

Начиная с 1 сентября текущего года водители уже имеют возможность оформлять электронное извещение о ДТП и отправлять его в свою страховую компанию. Однако только сейчас кабмин утвердил весь перечень необходимых нормативных документов, и приложение начало функционировать в полном объеме.

ОСАГО,госуслуги,штраф,ДТП,ГИБДД

Обсуждение:

Ответить