АО «Электронный паспорт» занимается разработкой данного проекта. Планируется индивидуализировать программы обязательного техосмотра.

Планируется создать такую систему мониторинга, в которую будут попадать данные о ДТП, об особенностях эксплуатации автомобиля, страховых случаях и пробеге. Собирая эти данные, будет формироваться «хорошая» история и тогда техосмотр можно проходить реже и в более простой схеме, и «плохая» - техосмотр придется проходить чаще и дороже. В определенных ситуациях могут вводиться ограничения на эксплуатацию или даже полный запрет эксплуатации с передачей данных в ГИБДД.

Начальник АО «Электронный паспорт» говорит, что индивидуальные программы обязательного техосмотра можно сделать для отдельных категорий транспортных средств и моделей. Обычные авто смогут проходить ТО раз в год, а вот такси с пробегом в 200 тысяч км в год обязаны будут делать это раз в 3 месяца.

Новую систему можно будет вводить не раньше 2020 года, когда в ЭПТС накопится достаточно информации о ТС. Кроме того, потребуется внести изменения в закон «О техосмотре» и другие нормативные акты.

Но все же многие эксперты считают, что данная инициатива преждевременна и для начала нужно разобраться с продажей диагностических карт, ведь сегодня не выполняются требования по прохождению ТО.

ДТП,паспорт,правила,ТО,ГИБДД

Обсуждение:

Ответить