В связи с тем, что в августе будет остановлен конвейер АвтоВАЗа, рабочие завода из профсоюза «Единство» собираются 6 августа организовать большую акцию протеста. «Это будет митинг с участием рабочих и простых горожан,— заявил лидер «Единства» Петр Золотарев.— Ведь последние события и принятые менеджментом завода решения больно ударят по благосостоянию жителей».

Рабочие будут отстаивать свои права и выдвинут требование об отмене приказа президента АвтоВАЗа Бориса Алешина о переводе предприятия на 20-часовую рабочую неделю. Ведь это будет способствовать снижению зарплаты в среднем на 50%.

«Мы опасаемся, что это приведет к массовым увольнениям и социальным потрясениям в регионе. Штатная численность АвтоВАЗа на сегодняшний день составляет 110 тыс.человек , но в связи с остановкой конвейера может сократиться на 5-10%»,— заявил глава областной федерации профсоюзов Евгений Егоров.

«Все наши требования обязательно будут доведены до сведения федеральных властей»,— не сомневается господин Золотарев.

Лидеры профсоюзов опасаются, что администрация Тольятти не даст согласия на митинг и это приведет к тому, что он будет разогнан, как это было в декабре прошлого года во Владивостоке.

Газете «Коммерсантъ» в мэрии Тольятти заявили, что пока не получали документов на согласование акции: «Если заявка будет соответствовать законодательству, пусть проводят. У нас нет цели запрещать и мешать».
Митинг,АвтоВАЗ,увольнение рабочих

Обсуждение:

Ответить