Новой обязанностью президент России наделил ГИБДД. Теперь они должны осуществлять госконтроль за организацией и проведением ТО транспортных средств. Данный указ опубликован на портале правовых актов.

«Внести в пункт 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ <...> „О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения“ следующие изменения: дополнить подпунктом „а“ следующего содержания: осуществление государственного контроля и надзора за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств; подпункт „г“ изложить в следующей редакции: участие в порядке, определяемом правительством РФ, в техническом осмотре автобусов», — говорится в документе.

С 1 марта 2021 года данный указ вступит в силу вместе с другими изменениями правил техосмотра. Одно из основных последних изменений – ТО буду проводить аккредитованные операторы, а диагностическую карту подписывать усиленной электронной подписью. Сведения будут заноситься в единую информационную систему. Также будет фотографироваться заезд и выезд в пункт ТО, а ранее выданные диагностические карты без прохождения ТО будут аннулированы.

Будут проводиться внеплановые проверки для операторов технического осмотра. 

паспорт,ДТП,правила,ТО,ГИБДД

Обсуждение:

Ответить