Камеры теперь будут следить за использованием водителем телефона во время движения,а также за не пристегнутый ремень. В Москве в ближайшее время должны заработать комплексы фотовидеофиксации, которые при помощи нейросети смогут распознавать данное нарушение. На сегодня установлено 8 таких камер.

Данная камера способна делать 250 фото в секунду, тем самым фиксирует нарушение и формирует материал об административном нарушении, после этого задача инспектора все проверить и вынести постановление. Фото проходит проверку с помощью нейросетей, система обучалась на тысячах примерах и прошла успешно тестирование в феврале этого года. Тогда штрафы еще не выносились.

Фото будет выслано вместе с постановлением, но лицо будет размыто,в целях защиты персональных данных. В случае,если владелец оспаривает штраф, то оригинал ему предоставят в ГИБДД. Также отмечается, что телефон в руке уже будет считаться нарушением,не зависимо от того, для чего он был взят.

Напоминаем, что штраф за не пристегнутый ремень составляет 1000 рублей, а за использование телефона во время движения — 1500 рублей. 

дороги,безопасность,ремень,штраф,телефон

Обсуждение:

Ответить