Разработкой системы занимается Национальная технологическая инициатива «Автонет». Сегодня действующая система фотовидеофиксации нарушений ПДД завязана на региональные дата-центры, поэтому планируется ввести единый центр, куда будет стекаться вся информация со всех дорожных камер. Разработка данного проекта по подсчетам обойдется в 100 млн рублей.

Вся информация о нарушениях ПДД с дорожных камер из всех регионов страны будет стекаться в единый федеральный Центр автоматической фиксации ПДД (ЦАФП). Для осуществления будут задействовано не только новое оборудование, но и действующие сейчас.

Такая система поможет исключить утечку данных автовладельцев, установку камер в неположенных местах, а также неправомерные штрафы. В действующей сегодня системе фотовидеофиксации есть некоторые уязвимости, связанные, например, с доступом данных передвижения третьим лицам.

Пилотный проект для обработки принципов работы системы уже запущен в нескольких регионах. По мнению экспертов, единый центр фиксации нарушений ПДД также может помочь в раскрытии серьезных преступлений.

В России на сегодняшний день установлено более 16 тысяч камер фиксации. За 2019 год большая часть штрафов, а именно 80%, была выписана именно с помощью камер.

камера,дороги,фиксация,ПДД,россия

Обсуждение:

Ответить