Инспекторы ГИБДД и многие правоведы оценивали ситуацию по - разному, в каком же виде должен предъявляться полис е-ОСАГО . Закон об ОСАГО с мая 2019 года разрешает предъявлять электронный полис как на бумаге,так и в электронном виде. Однако, в ПДД прописано требование обязательно иметь при себе копию полиса на бумажном носителе.

Новое постановление правительства от 25 декабря 2019 года гласит, что в случае заключения ОСАГО в электронном виде владелец обязан предоставить его для проверки сотруднику полиции в виде «электронного документа или его копии на бумажном носителе». Таким образом полис можно будет предъявить на смартфоне или планшете.

Инспектор ГИБДД всегда может проверить подлинность на рабочем планшете в автоматизированной информационной системе ОСАГО , есть ли у водителя соответствующий договор.

В этом году, согласно статистике, около 46 % всех продаж «автогражданки» составили электронные полисы. Их было бы еще больше, если бы не автопарки юрлиц, которые по старинке оформляют страховку в бумажном виде. Союз автостраховщиков также напоминает о мобильном приложении «Помощник ОСАГО» который поможет оформить ДТП за 15 минут. 

полис,камера,штраф,ОСАГО,ГИБДД

Обсуждение:

Ответить