Российская компания «Скайтрэк» разработала проект Skytracking Transport Security. Разработка самой системы назначена на 2020 год.

По задумке, при помощи компьютерного зрения система должна распознавать поведение водителя за рулем — курение, пользование мобильным телефоном, а так же усталость и другие факторы, которые отвлекают водителя. Так же, при помощи специальных датчиков, контролировать превышение скорости, уход с маршрута,техническое состояние транспорта. Собранные данные будут анализироваться при помощи искусственного интеллекта, сравниваться с уже подобными ситуациями и , если в этом есть необходимость, система будет предупреждать водителя о вероятности аварии.

"Система позволит снизить аварийность до 50%. Фактически технология может появиться в транспортных средствах в течение 3-5 лет и станет стандартной частью каждого легкового или грузового автомобиля. Ее разработка начнется в 2020 году", - сообщили в информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Конечный продукт, разработанный на технологии Skytracking Transport Security, будет устанавливаться, в том числе, на общественный транспорт и позволит существенно снизить аварийность на дорогах", - отметил исполнительный директор "Нейронет" НТИ Александр Семенов. 

камера,водитель,наблюдение,ДТП,дорога

Обсуждение:

Ответить