По новой методике расстановки камер, фиксирующих нарушение правил дорожного движения, местоположение их должно быть обозначено. Затем, когда нарушения на данном участке снизятся на 80%, комплексы фиксации нужно переставить на аварийно-опасные участки дорог, а на его место установить муляж, который не должен отличаться от работающей камеры.

Такие предписания получат все регионы, исключением стала только Москва, так решили на заседании комитета нацпроекта “Безопасные и качественные автодороги”.

«Методика в целом одобрена, но будет дорабатываться с учетом замечаний, высказанных в ходе комитета нацпроекта „Безопасные и качественные автодороги“. Документ планируется утвердить в сентябре», — представитель вице-премьера Максима Акимова.

В 2016 году был разработан ГОСТ, которым по сей день пользуются при установке комплексов видеофиксации нарушений ПДД. Камеры устанавливают на опорах, штативах, треногах и вышках, а поводом установки является высокая аварийность на данных участках. На сегодняшний день в России функционируют около 17 тысяч видеокамер. Порядка 12 тысяч из них являются стационарными,4 тысячи — передвижными. За первую половину года камерами было зафиксировано более 52 млн нарушений, на сумму 35 миллиардов рублей.

фиксация,дороги,муляж,камеры

Обсуждение:

Ответить