С 1 сентября 2009 года в силу вступает регламент, регулирующий действия ГИБДД. В регламенте регулируются действия сотрудников ГИБДД и разъясняются основные понятия. В частности, при остановке транспортного средства инспектором ГИБДД, последний должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. Заметим, что отдавать честь инспектор теперь не должен. Обусловлено это тем, что выполнять это действие (отдавать честь) с жезлом в руке крайне неудобно. В случае требования со стороны водителя ТС или пешехода сотрудник ГИБДД обязан предъявить удостоверение инспектора, не выпуская его из своих рук.

Также в регламенте прописаны случаи, когда инспектор может попросить водителя выйти из ТС. В частности, инспектор может предложить автомобилисту покинуть машину при наличии признаков опьянения, для устранения неисправности, для проведения сверки номеров с документами, личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза, а также, когда требуется участие водителя в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи или, когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника. А вот предложить водителю пройти в патрульный автомобиль или в служебное помещение инспекторы имеют право только для оформления процессуальных документов.

Кроме того в регламенте описываются действия инспектора, в случае задержания водителя в нетрезвом состоянии. В случае, если инспектор подозревает, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, водителю может быть предложено пройти тест с помощью алкотестера. В случае подтверждения аппаратом нетрезвости водителя, последнему в присутствии двух понятых может быть предложено направление на медицинское освидетельствование.  Отметим, что инспектор может отправить водителя на медосвидетельствование в случает отказа последнего проходить тест с помощью прибора, если водитель не согласен с результатами и если у патрульного есть подозрения, что, несмотря на показания алкотестера, водитель все-таки нетрезв. При этом, в случае, если медосвидетельствование показало, что водитель был трезв, инспектор обязан доставить задержанного к его ТС.

Что касается патрульных автомобилей, в регламенте прописано, что это транспортное средство Госавтоинспекции, на наружной поверхности которого нанесена специальная цветографическая схема, оборудованное стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, включенное в установленном порядке в постовую ведомость. К патрульным автомобилям также отнесены и автомобили скрытого контроля - без специальной окраски. Однако останавливать участников движения могут лишь инспекторы с автомобилями со спецокраской, либо сотрудники в форме.

патруль,инспекторы ГИБДД,законодательство,правила

Обсуждение:

Ответить