Очень оригинальные предупреждающие "дорожные знаки" могут появиться в ближайшее время на федеральной автостраде Москва-Нижний Новгород.

Речь идёт о крестах, на которых будет расположена надпись, выбитая на специальной дощечке: "Место сие огради, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста и сохрани от всякаго зла". По словам епархии, кресты собираются установить в местах, где больше всего случаются аварии.


Напомним, что ранее подобная практика в Нижегородской области уже использовалась: в апреле 2006 года на границе Нижегородской области и Мордовии был установлен киот с Владимирской иконой Божией Матери и образом преподобного Серафима Саровского, в сентябре того же года была установлена копия этого киота на границе Нижегородской и Владимирской областей, еще два мемориала находятся на въездах в Нижний Новгород и город Дзержинск Нижегородской области.


Кроме того, по словам заместителя начальника отдела пропаганды ГИБДД Нижегордской области Мацкевиц, статистика показывает, что в тех местах, где установлены киоты кол-во ДТП с жертвами снизилось на 40%. Также господин Мацкевиц сказал: "Мы считаем, что любые напоминания водителям об обеспечении безопасности жизни на дорогах очень важны. Это приводит к тому, что снижается аварийность и, следовательно, меньше людей гибнут на дорогах Нижегородской области."


О количестве и размерах крестов пока не сообщается, однако текст на дощечке вряд ли удастся прочитать водителю, проезжающему мимо на большой скорости.

федеральная трасса,аварийность,Москва-Нижний Новогород,мемориальные православные кресты

Обсуждение:

Ответить