Наконец-то восторжествует справедливость: теперь и за сотрудниками ДПС будет вестись слежка. По сообщениям официальных источников, в патрульных автомобилях ГИБДД будут установлены две видеокамеры: одна направлена на дорогу, другая будет записывать всё происходящее в машине. Вся система будет походить на "черные ящики", которые устанавливаются в самолетах, тем самым сотрудники ДПС не будут иметь доступ к видео-носителям.

По замыслу проекта теперь сотрудники дорожно-патрульной службы не смогут брать взятки, а водители не предъявят ложные обвинения, т.к. всё будет записываться на видеокамеры. Подробная схема видео-записи в автомобилях ДПС пока не известна.

По заявлению первого заместителя начальника департамента тыла МВД России Станислава Трушина, после проведения эксперимента с использованием таких машин будет проанализирована работа видеокамер, отсмотрена видеозапись. Все нарушения и недостатки будут устранены. Если система даст положительные результаты, то оснащенные автомобили появятся в каждом российском регионе.

Дела с расходами на подобное новшество обстоят следующим образом: для нововведения потребуется приобрести автомобили Renault – 700 тысяч рублей, а FIAT – 900 тысяч рублей. В условиях сложившегося экономического кризиса такие вложения кажутся настоящей роскошью. Поэтому по мнению самих милиционеров, данный эксперимент под силу провести только в Москве, а остальной части страны придется довольствоваться старыми отечественными "Жигулями". Вполне возможно, что в России появятся обновленные патрульные авто, но будут выделены они лишь по единице в самые крупные регионы.

Начальник юридического отдела всероссийского общества автомобилистов Татьяна Кулагина высказала свое мнение по данному вопросу: "С точки зрения автомобилистов, идея очень даже неплохая. Но сколько таких идей, экспериментов и даже законов «похоронено» в России? У нас ведь как: все хорошие инициативы заканчиваются там, где и начинались. И только те, что направлены против водителей, остаются и распространяются повсеместно. Здесь сразу возникает вопрос – это где же взять столько денег, чтобы заменить все патрульные автомобили? У нас даже более упрощенный вариант, с диктофоном, быстро угас и перестал исполняться. Помните, когда сотрудники обязаны были записывать разговоры с водителем? Где это все? Так что вполне возможно, что все усилия побороться в очередной раз с нарушениями инспекторов и взяточничество, останется лишь экспериментом."

Вопросов больше, чем ответов...

патрульные машины ДПС,видокамеры,взятки

Обсуждение:

Ответить