Проект закона об ужесточении наказаний нарушителей правил дорожного движения посредством увеличения штрафов был готов уже давно. С 23 мая новый закон вступил в силу. Теперь водители, не уступающие дорогу пешеходу на "зебре", а также должны будут заплатить штраф, в размере 1000 руб. В том же размере предусмотрен штраф за создание помехи автомобилю, имеющему преимущество. За парковку на пешеходном переходе водителю придется заплатить 300 руб. Денежные наказания для пешеходов тоже возросли. 

Председатель Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия", Сергей Миронов, прокомментировал журналистам данные изменения в законодательстве: "Ужесточение наказаний за нарушение правил, регулирующих взаимоотношения водителей и пешеходов, давно назрело. Положение с безопасностью на дорогах нетерпимо. А значит, не терпима больше и излишняя либеральность в отношении нарушителей".

Эффективности этих мер, по мнению Миронова, можно добиться в том случае, если ужесточение наказаний будет сочетаться с усовершенствованием организации дорожного движения, особенно в крупных городах. В следствие чего, предлагается увеличить количество пешеходных переходов ("Зебра") в переулках и на нешироких улицах, что заметно обезопасит пешеходов и не создаст особых помех для законопослушных водителей.

Иная ситуация складывается на многополосных скоростных магистралях:  "чтобы остановиться перед пешеходным переходом в таком месте, одного законопослушания мало, нужна порой отчаянная храбрость и готовность идти на риск ДТП". В связи с чем, лидер "Справедливой России" предлагает более энергично и последовательно заниматься разведением автомобильных и пешеходных потоков на магистралях, а для начала хотя бы сделать все пешеходные переходы на широких улицах и многополосных магистралях регулируемыми.

"В ином случае "зебры" в таких местах будут в новых условиях, скорее всего, лишь провоцировать дополнительные заторы, но еще скорее станут источником дополнительных коррупционных доходов для недобросовестных сотрудников ГИБДД. Полагаю, что изменения в КоАП вводились совсем не для этого", - отметил Сергей Миронов.

закон,пешеходные переходы,интервью,зебра,штрафы,комментарии,Сергей Миронов

Обсуждение:

Ответить