В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разработана методика, в проекте которой прописано, что теперь каждый желающий получить права должен сдавать вождение только на специально оборудованных автоматизированных автодромах. Новые правила будут введены с целью улучшения уровня подготовленности новоиспеченных водителей, а также сокращения до минимума влияния человеческого фактора при приеме экзамена.

В проекте предполагается уже к 1 января 2011 года оснастить всю территорию России автоматизированными автодромами, где есть разметка, стоят знаки и светофоры. Все ошибки водителя будут фиксироваться электроникой. Она же и будет ставить оценку за экзамен: "сдал" или "не сдал". На данном этапе инспектор должен будет заполнить экзаменационный лист, проконтролировать процесс сдачи экзамена, а также проверить исправность всей системы.

Если ранее экзаменуемому достаточно было выполнить три упражнения на автодроме из пяти, то новые правила обязывают кандидата в водители выполнить 12 упражнений.:

1. Старт. Кандидат в водители должен отрегулировать зеркала и сиденье, пристегнуться ремнем безопасности, запустить двигатель, включить сигнал левого поворота.

2. Движение на подъеме. Ученик должен остановиться на участке подъема перед линией "Стоп" и продолжить движение прямо, не допуская отката машины назад.

3. Проезд пешеходного перехода. Водитель должен остановиться перед линией "Стоп" у пешеходного перехода, а потом продолжить движение.

4. Повороты на 90 градусов. Надо проехать участок дороги с левым и правым поворотами, не наезжая и не пересекая разметки.

5. Змейка. Почти то же самое, что предыдущее упражнение, только повороты круче.

6. Въезд в бокс. Ученик должен въехать задним ходом в бокс и затем выехать из него.

7. Параллельная парковка задним ходом. Необходимо задним ходом установить автомобиль на место парковки так, чтобы переднее и заднее правые колеса автомобиля находились на линии фиксации, после чего выехать с места парковки.

8. Проезд регулируемого перекрестка. Надо поочередно проехать перекресток в направлении прямо, направо и налево, соблюдая требования сигналов светофора. При включении запрещающего сигнала светофора необходимо остановиться перед линией "Стоп".

9. Проезд железнодорожного переезда. Остановиться перед линией "Стоп" у железнодорожного переезда и продолжить движение.

10. Полоса разгона. После проезда знака "Ограничение минимальной скорости" увеличить скорость, переключиться с первой на вторую передачу. За 10 метров до знака "Ограничение максимальной скорости" снизить скорость и переключиться со второй на первую передачу.

11. Аварийная остановка. При включении светового или звукового сигнала в салоне кандидат в водители должен остановить машину и включить аварийную сигнализацию. После отключения сигнала - выключить аварийную сигнализацию и продолжить движение.

12. Финиш. Перед пересечением линии "Финиш" ученик должен включить указатель правого поворота, пересечь финишную линию, остановить машину в установленном месте, выключить указатель правого поворота, включить нейтральную передачу, стояночный тормоз, отстегнуть ремень безопасности, покинуть автомобиль.

На выполнение каждого упражнения отводится определенное время. За его превышение начисляются штрафные баллы.

По предварительным данным, новые требования вступят в силу с 1 ноября 2009 года, а пока каждый желающий можешь оставить свои комментарии и мнения на сайте: www.gibdd.ru. В департаменте обещают рассмотреть все поступившие предложения.

новации,автоматизированные автодромы,правила,экзамен,вождение

Обсуждение:

Ответить