"Мыть или не мыть автомобиль?" Этим вопросом ежедневно задаются миллионы автомобилистов, выезжающих на улицы города в начале весны, когда предсказать погоду просто невозможно.

В столице ежегодно проходит акция, которая предусматривает некоторые меры наказания за грязное авто. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о проведении городского месячника "Чистый автомобиль", который будет проходить в период с 27 марта по 27 апреля 2009 года.

А рамках стартующей акции в течение месяца инспекторы ГИБДД будут следить за внешним состоянием автомобилей на улицах Москвы. Как сообщили в ГИБДД, об акции было объявлено заранее, и у водителей было достаточно времени, чтобы смыть грязь и навести глянец на своих "железных коней". Водителей, которые все-таки сядут за руль грязных машин, будут нещадно штрафовать.

Как показала практика, больше всего грязи вывозят на трассы грузовики со строек. Хотя, по правилам, прежде чем выехать за пределы строящегося объекта, водители должны вымыть колеса и корпус, а при перевозке сыпучих грузов укрыть кузов тентом. В связи с этим Департаменту городского строительства города Москвы поручено принять меры по обеспечению строительных объектов пунктами мойки колес автомобилей, а Комитету государственного строительного надзора города Москвы необходимо установить контроль за наличием и работой пунктов мойки колес автомашин на строительных площадках объектов капитального строительства.

Как сообщила пресс-секретарь департамента транспорта и связи города Елена Крылова, "за прошлую весну из 600 тысяч проверенных транспортных средств почти половина имела крайне неопрятный внешний вид. Более двухсот водителей инспекторы ГИБДД наказали рублем. В итоге благодаря грязнулям городской бюджет пополнился на пять с лишним миллионов рублей. А более 9000 автомобилей, принадлежащих разным автохозяйствам, сотрудники ГИБДД просто не выпустили на дороги города."

В то же время, четких критериев оценки степени загрязнения автомобиля не существует, поэтому единственным официальным поводом для штрафа в 100 рублей по-прежнему остается нечитаемый номер, грязные фары, фонари и световозвращатели.

акция

Обсуждение:

Ответить

юрий 22.04.2009 17:33

А почему автомобиль в городе становится грязным - чинуши из ГИБДД, Департамента транспорта и связи, Мосгорстройнадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, не задумывались?

Видимо, нечем задумываться.



Т.е. я плачу налоги и содержу эту ораву, чтобы они меня штрафовали?

А может, прежде чем штрафовать, следует убрать грязь с улиц?



Идиотизм!