Всего за семь дней было выявлено более двух тысяч нарушений в ходе операции "Пешеход", проводимой Госавтоинспекцией Костромской области. Главной целью операции являлось снижение аварийности на дорогах. Ведь только за последние 2 месяца под колесами автомобилей погибли 4 человека, еще 50 получили серьезные травмы.

Чаще всего ДТП случаются по вине лихих водителей. За время проведения операции были оштрафованы 336 автомобилиста, превысившие скорость. Примерно столько же автомобилистов были оштрафованы за то, что не уступили дорогу пешеходам. Причем именно пешеходы нередко создают аварийную ситуацию на дорогах.

По статистике, каждая седьмая авария в Костромской области происходит по вине пешехода. За неделю инспекторы ГИБДД буквально поймали за руку 50 школьников, переходивших улицу в неположенном месте. С ними проведены профилактические беседы. И почти в два раза больше пешеходов-нарушителей оказалось среди взрослых. Как правило, они перебегают дорогу на красный свет. На них составлены административные протоколы, и выписаны штрафы в сто рублей.

Костромская область,итоги,штрафы,операция

Обсуждение:

Ответить