27 января 2009 года вступает в силу приказ Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 г. №1001 "О порядке регистрации транспортных средств", который значительно облегчит процедуру регистрации транспорта.

В данном приказе утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств в ГИБДД МВД России и Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Согласно этим правилам "проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта РФ в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции". Однако это правило относится только к физическим лицам. Регистрация транспортных средств для юридических лиц производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.


Кроме того, в регламентах устанавливается "максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков" который "устанавливается территориальным органом управления Госавтоинспекции субъекта Российской Федерации и не может превышать трех часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины". Также регламент устанавливает верхний предел ряда других сроков. В частности, в случае предварительной записи, согласно регламенту, среднее время ожидания гражданина в очереди на консультацию в подразделении ГИБДД не должно превышать 20 минут.

регистрация автотранспорта

Обсуждение:

Ответить