В рамках проводимой в стране административной реформы 22 января 2008 года Правительственной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения были рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием механизмов проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств. Основой целью обсуждения являлся вопрос создание наиболее благоприятных условий для владельцев транспортных средств, сокращение временных затрат на его проведение, а также расширение сети мест его проведения.


В результате слушания вопросов по данной теме было принято решение с 2010 года предусмотреть самостоятельное осуществление субъектами предпринимательской деятельности (юридическими лицами и предпринимателями) проведения технического осмотра с оформлением его результатов и выдачей итоговых документов - талона ГТО. Подобная практика уже давно имеет место в европейских странах, таких, как Франция, где технический осмотр транспорта является прибыльным бизнесом. Одновременно с этим, будет серьезно повышена ответственность организаций за качество осуществления данного вида деятельности и достоверность результатов ГТО. Кроме того, организация, проводимая ГТО, не сможет осуществлять ремонт осматриваемого транспортного средства.


Обязанности контроля качества и выдачи лицензий на проведение технического осмотра транспортного средства будет возложено на МВД России. Инспектор ГИБДД по-прежнему будет присутствовать на ГТО: он не должен контролировать сам технический осмотр, в его обязанность входит проверять личность водителя по информационным банкам преступников.


Реализация данных мероприятий потребует серьезной переработки нормативной правовой базы, прежде всего, соответствующего законопроекта, а также разработки более тридцати нормативных и нормативно-технических документов. Кроме того, вполне возможно повышение стоимости услуг прохождения ГТО, т.к. предприниматели считают стоимость в 600 руб крайне низкой при повышенной ответственности организации, проводимой государственный технический осмотр.

государственный технический осмотр

Обсуждение:

Ответить