Официальная статистика

На сегодняшний день система видеофиксации нарушений (как её называют в ГИБДД) действует в автоматическом режиме в Москве, Подмосковье и на территории Краснодарского края, но судя по всему этот перечень в ближайшее время будет существенно расширен. В Москве система работает на сущевском валу, в подмосковье запущена на Дмитровском и Горьковском шоссе.

 Характерные признаки того, что трасса оборудуется радарами - вдоль трассы отстраивается инфраструктура поддержки систем регистрации: на столбах протягиваются кабели которые через определённые интервалы запитываются на трансформаторные будки.

 

Оповещение водителей

Судя по всему ГИБДД не будет предупреждать непосредственно перед камерой о наличии радара, а решит вопрос предупреждения водителей более формально - развесив по трассе таблички "внимание: скоростной режим контролируется радаром". Кроме табличек на дорогах подмосковья уже устанавливаются "ворота" на которых электронные табло будут отображать скорость потока, что вероятно также будет служить водителям сигналом к снижению скорости. Всё это великолепие дополнит уже существующие знаки "соблюдайте скоростной режим".

В дополнение к этому уже существует информация, что настройка видеокамер позволяет манипулировать точностью определения скорости.

 

 

 Борьба водителей

Теперь о самых популярных и дешёвых способах борьбы с радарами, которые были изобретены автолюбителями за эти две недели:

 

1. Затирание номера. Популярный метод среди автовладельцев, чьи номера содержат цифры или символы, подтерев которые можно получить другой номер. Идея простая - затереть цифру так чтобы она была похожа на другую. Например популярны подмены: В - Р; 8 - 3; 5 - 6 и т.д. Формально, по существующим правилам за такое действие можно получить штраф в 100 рублей.

2. "Клякса". Тоже весьма простой метод - на номер наносится небольшое пятно гудрона или мазута которое закрывает  некоторую цифру на номере так, чтобы распознать её автоматически было затруднительно.  Штраф тот же - 100р.

3. Навесные рамки. Как известно номер вешается на рамку. Уже давно всем известны популярные среди стритрейсеров "неоновые" подсветки вокруг номера, но теперь рамка одевается на номер таким образом чтобы скрыть крайние буквы/цифры номера.

Все перечисленные выше способы являются полу-законными и всё зависит от владельца авто и настроения сотрудника ГАИ. Мы же напоминаем вам, что необходимо быть предельно аккуратными на дороге и соблюдать скоростной режим, а РадарИнфо.ру будет стараться информировать вас о возможных засадах на дороге.

Источник: РадарИнфо.РУ

Обсуждение:

Ответить

Гриня 29.07.2008 20:35

А как затирают номер?