Комитет Госдумы по госстроительству поддержал законопроект, который запрещает и без того не прописанные в законах штрафы за превышение средней скорости.

В документе отмечено, что «расчет средней скорости движения транспортного средства» или «фиксация расположения транспортного средства в начале и в конце участка» не может являться доказательством нарушения правил. В законах, к тому же, не существует понятия « средняя скорость» и для того, чтобы права граждан не нарушались, статью 12.9 КоАП предлагается дополнить примечанием.

В свою очередь Правительство РФ и ГИБДД выступили против такого дополнения. В правительстве дали поручение ГИБДД составить отрицательный отзыв на законопроект, ссылаясь на то, что в десятой главе Правил дорожного движения говорится о том, что водитель обязан соблюдать ограничения скорости « на протяжении всего периода вождения».

Напомним, что впервые измерять среднюю скорость движения автомобилей и выписывать штрафы за ее превышение стали в 2013 году. Самое большое количество таких участков находится в Татарстане. В Московской области же насчитывается 17 таких участков. Находятся они на федеральных трассах. 

скорость,законопроект,штраф,ГИБДД

Обсуждение:

Ответить