Московские водители утверждают, что новые камеры фото-видеофиксации ошибочно определяют действие машины как проезд без остановки перед стоп-линией, даже если автомобиль остановился и не едет в течение некоторого времени. Специалисты ЦОДД не согласились с подобными утверждениями и подробно рассказали о работе вновь введенных комплексов.

Несколько случаев неверной трактовки камерами остановки автомобиля перед стоп-линией стали причиной настоящей бури негодования столичных автолюбителей на просторах социальных сетей. Водители получили письма счастья на 500 рублей за проезд без остановки перед знаком «Стоп» с камер, введенных в эксплуатацию в Москве с августа этого года. Журналисты портала Autonews.ru взялись выяснить, как обстоит дело с новыми камерами.

Узнав о появившейся проблеме с камерой, которая выписывает огромное количество штрафов, журналист Тимофей Исаев протестировал в аналогичной ситуации 28 октября данный комплекс, находящийся на съезде с Третьего транспортного кольца на улицу Марины Расковой. На личной страничке в Фейсбуке он поделился своей историей проезда этой камеры.

Как рассказал Исаев, стоп-линию, находящуюся под чутким глазом комплекса фото-видеофиксации, он проезжал, четко соблюдая все правила ПДД. Уверенность в правоте действий подкреплял находящийся на лобовом стекле видеорегистратор. «В итоге я въехал на съезд, подъехал к стоп-линии, постоял у нее где-то пять секунд, отсчитывая 1001, 1002…, подождал, и только после этого поехал. У меня в машине были дети, которые даже спросили, почему мы остановились, я им объяснил, что на дороге есть специальный знак», - пояснял Тимофей корреспонденту Autonews.ru.

Спустя неделю журналист получил уведомление о выписанном штрафе в 500 рублей за движение без остановки перед стоп-линией. Оспорить постановление не представляется возможным, поскольку запись регистратора не хранится так долго, а ведь водители получали такие постановления и через 10, и через 20 дней с момента «нарушения». По данным с камер, на первой фотографии из постановления Тимофея Исаева указано время 12:00:34, скорость авто составляет 16 км/ч, а второй снимок сделан в 12:00:43 и машина движется уже со скоростью 13 км/ч. Судя по фотографиям, водитель действительно нарушил ПДД, хотя на деле все наоборот.

Центр организации дорожного движения города Москвы не признает факта некорректной работы комплекса и высказывает уверенность, что водители в рассматриваемых ситуациях нарушили правила дорожного движения.

камера,Стоп-линия,дороги,машина,автомобиль

Обсуждение:

Ответить