Пакет подготовленных документов с ужесточением контроля над проведением техосмотра будет внесен в Госдуму в сентябре этого года.

Новые поправки были одобрены правительством в начале августа. Он предусматривает возврат штрафа 2000 рублей для тех, кто не прошел техосмотр, а так же серьезное ужесточение наказания для операторов, которые выдают диагностические карты без проверки автомобилей.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) говорят следующее:

" По нашему мнению, стоимость техосмотра занижена, поэтому происходит большое количество нарушений. По такой стоимости проводить техосмотр многим операторам невыгодно, из-за этого происходят большие проблемы. Поставлена задача доработать методики определения реальной стоимости технического осмотра. Она все-таки должна подняться, в том числе из-за того, что на операторов налагается новшество — фото- и видеофиксация. Небольшое поднятие произойдет".

РСА продолжит заниматься аккредитацией операторов техосмотра. При этом в союзе усилят контроль за операторами, которые будут обязаны указывать пропускную способность пунктов инструментального контроля. Например, если указано 10-12 автомобилей в день, а диагностических карт будет выписываться больше, то ей будут грозить постоянные проверки.

Видео же фиксацию прохождения техосмотра введут позднее. Причем в Госдуме данное предложение уже раскритиковали. 

ТО,нарушение,Техосмотр,автомобиль

Обсуждение:

Ответить