Совсем недавно были изменения связанные с правилами обучения в автошколах, как в МВД уже подготовили новую реформу. Ведомство опубликовало проект постановления правительства, изменяющего порядок проведения экзаменов на получение водительских прав.

Одним из самых важных является объединение двух практических экзаменов «площадки» и «города» в один.

Так же в МВД считают необходимым допустить учеников на автомагистрали. Такое решение обосновано тем, что улично-дорожная сеть развивается в пределах границ населенных пунктов дорог, схожих с автомагистралями.

Без внимания не оставили возрастной порог для учащихся. Для категории М и А1(мопеды и легкие мотоциклы) – 15 лет, категории В и С – 16 лет, А (мотоциклы) – 17 лет. Обучаться вождению автобуса можно будет достигнув 20 лет.

Чтобы исключить коррупцию и возможность спорных ситуаций предлагается на теоретических экзаменах в ГИБДД использовать средства аудио- и видеорегистрации.

В документе прописывается так же порядок повторной сдачи экзаменов. Так, через неделю уже можно будет повторно сдать теоретический экзамен, но не позднее чем через 30 дней с момента первой попытки. Практический — с 8-го по 59-й дни после неудачной сдачи.

Полгода должно пройти после принятия нового порядка экзаменов правительством до момента вступления его в силу. Этого времени хватит для того, чтобы подготовить автошклолы и подразделения ГИБДД. 

права,удостоверение,автошкола,МВД,площадка

Обсуждение:

Ответить