30 мая на заседании Правительства РФ был одобрен и внесен в Госдуму законопроект, по которому в КоАП должны быть внесены соответствующие изменения.

Все началось с истории одного автовладельца, который пожаловался в Конституционный суд, он не смог оплатить с 50-процентной скидкой штраф за превышение скорости, постановление о котором он получил по почте. А все потому, что постановление было доставлено спустя более чем месяц с момента вынесения, что подтверждается данными Роскомнадзора. За такое допущение Почта России была оштрафована на 30 000 рублей. Но автовладелеьцу все равно пришлось выплачивать штраф, так как КоАП не позволяет продлевать льготный срок для уплаты штрафа даже в случае его пропуска по уважительной причине.

Автовладелец стал добиваться пересмотра закона даже при том, что сумма была небольшая - всего 500 рублей.

Конституционный суд вынес решение в его пользу, и все это стали оформлять законодательно. Несмотря на то, что гражданин может сам следить за своими штрафами в интернете через портал госуслуг или на сайте ГИБДД, у автовладельца должна быть возможность быть информированным при любом способе доставки постановления.

штрраф,почта,законопроект,камера

Обсуждение:

Ответить