Приборы, внешне напоминающие уличные фонари, называются «Стрит Фалькон», только они не горят. Это позволяет круглосуточно выискивать нарушителей. Страдают в результате таксисты и автовладельцы, сделавшие короткую остановку для посадки-высадки пассажиров. Санкции не замедлили себя ждать-штрафы в 3 000 рублей уже активно выписываются .

Около 100 приборов «Стрит Фалькон» появилось на улицах Москвы. А именно на Новом Арбате, Цветном бульваре, Кутузовском проспекте, Новинском бульваре, на Покровке, Лесной улице и Большой Дорогомиловской и др. Они выносят постановления за стоянку машины в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» (нельзя стоять дольше чем 5 минут), «Платная парковка» при неоплаченной стоянке дольше чем 15 минут. Особенность камер в том, что они могут поворачиваться, а их обзор составляет 360 градусов. Раз в пять секунд устройство делает снимок: если за 10 секунд водитель не успевает выехать из зоны действия знака «Остановка запрещена»,то будет оштрафован на 3 000 рублей. Работают эти устройства круглосуточно и без выходных.

Если водитель остановился вынужденно, штраф все равно придет, предупреждают юристы, а потом ему придется самому бегать и доказывать, что остановка была аварийной.

Общероссийский народный фронт просит прокуратуру выяснить, почему граждан не предупредили об установке таких приборов, не обозначили места их установки и почему вид этих камер сбивает с толку водителей, делая из них нарушителей.

штраф,наушение,фото-фиксация,остановка,камера

Обсуждение:

Ответить