Очередные поправки в Налоговый кодекс были одобрены на заседании правительства РФ. Увеличение госпошлины на ряд документов ожидает россиян.

С такой инициативой МВД выступило еще в 2016 году. Обосновывалась она тем, что в связи с усложнением документов, появлением в них электронного носителя информации, увеличились расходы на их изготовление, действующая редакция Налогового кодекса позволяет компенсировать из федерального бюджета не более 42% фактических затрат. Поэтому и предлагается сделать платежи соразмерными оставшимся 58%.

Главным образом речь идет об увеличении госпошлины на загранпаспорт нового поколения, национального ВУ, государственную регистрацию ТС и другие регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации ТС нового поколения.

Законопроект был рассмотрен на заседании правительственной комиссии еще в прошлом году. Они установили, что госпошлина на получение свидетельства о регистрации машины, изготовленного на пластиковой основе, должна вырасти до 1500 рублей, а пластиковые водительские права c 2000 до 3000 рублей, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность.

законопроект,водительское удостоверение,права

Обсуждение:

Ответить