Минэкономики готовит глобальную реформу обязательного техосмотра.Она коснется не только тех, кто не проходит ТО, но так же тех, кто ездит с купленной диагностической картой и тех, кто их продает.

Последнее время автовладельцы стали приобретать диагностические карты, не выходя из дома. Это и послужило причиной очередной реформы. А ведь в последние два года ГИБДД фиксирует значительный рост аварий, произошедших с неисправными автомобилями. В 2017 году число таких аварий увеличилось на 18,5%,чем в 2016.

В первую очередь будут штрафовать операторов техосмотра. По задумке Минтранса, процесс ТО будет фиксироваться камерами, а записи подгружаться в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО). Диагностическая карта же окончательно станет электронной. 10 тысяч рублей будет должен отдать эксперт, в случае выявления выдачи карты на автомобиль, не прошедший ТО.

Вернется и штраф за не пройденный техосмотр. Его сумма составит 800 рублей. Проверкой наличия диагностической карты займутся камеры фиксации нарушений ПДД, которые будут подключены к базе ЕАИСТО. Точная дата введения данного законопроекта пока не известна, сейчас идут различные совещания по данному вопросу. 

штраф,диагностическая карта,ТО,Техосмотр

Обсуждение:

Ответить