В Москве водители нередко преднамеренно оставляют свои машины со скрученными номерами или знаками, частично перекрытыми бумагой, под запрещающим знаком, в зоне действия платной парковки. Также можно встретить автомобили без номеров во дворах и на улицах города. Такую небезопасную практику власти решили прекратить. По данным столичной мэрии все автомобили без номеров или с нераспознаваемыми госзнаками с мая текущего года начнут эвакуировать на спецстоянки. 
 
В ходе заседания антитеррористической комиссии города был принят новый порядок передвижения машин. Сообщается, что автомобили, представляющие опасность, будут транспортировать из 400-метровой зоны от наземных вестибюлей метро, сооружений метрополитена и монорельса, транспортно-пересадочных узлов, остановок общественного транспорта, парков и других мест массовых скоплений людей. 
 
Максим Ликсутов, зам мэра по вопросам транспорта, пояснил, что после перемещения авто на стоянку сотрудники правоохранительных органов будут выяснять, не находится ли данная машина в розыске и не исходит ли от нее опасность для окружающих. Владельцу автомобиль будет возвращаться только после предъявления им соответствующих документов. 
 
Для сведения автолюбителей, в Москве спецстоянки располагаются на Южнопортовой улице, владение 37а и в проезде Энтузиастов, владение 3. Уточнить о местонахождении эвакуированного авто вы можете по телефонам 02 или 112, в контакт-центре «Московский транспорт» по номеру 8 (495) 539 54 54 (3210 — с мобильного телефона). 
 
Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников подчеркнул, что автовладельцам, которые оставляют своих «железных коней» на улице без номеров, следует понимать: такие машины вызывают тревогу у жителей района и прохожих. Власти просят людей незамедлительно передавать информацию о подобных автомобилях в соответствующие органы. 
 
Напомним, что 23 марта этого года комитет Госдумы по госстроительству и законодательству дал рекомендации не принимать законопроект о штрафах за стоянку машин с нечитаемыми госзнаками.
Москва,спецстоянки,номер,автомобиль,госзнак

Обсуждение:

Ответить