В текущем году в столице городские камеры начнут фиксировать автомобили, проезжающие на запрещающий сигнал светофора. По словам Вадима Юрьева, руководителя ГКУ «Центра организации дорожного движения», первый комплекс фотовидеофиксации будет запущен в тестовом режиме на одном из перекрестков города, а в полной мере нововведение заработает лишь к концу 2016 года.

«Наша цель — снижение аварийности. Проезд на запрещающий сигнал светофора — грубейшее нарушение правил дорожного движения, которое в большинстве случаев приводит к серьёзным авариям с пострадавшими. Мы считаем, что с помощью камер сможем дисциплинировать водителей, а также повысить безопасность пешеходов», — сообщил Вадим Юрьев на официальном портале Правительства Москвы.

Ожидается, что проект получит оценку со знаком плюс, как от экспертов, так и от местных жителей, поскольку число крупных аварий на перекрестке, как следствие, должно пойти на убыль. Такая уверенность подкрепляется опытом использования подобных камер в других городах. Так, например, в Нью-Йорке работает 150 камер, фиксирующих проезд на запрещающий сигнал светофора. Анализ дорожной обстановки там выявил снижение аварийности на 40 %.

Следует напомнить, что штраф за проезд на красный свет, согласно статье 12.12 российского Кодекса административных правонарушений, составляет одну тысячу рублей, а за повторное нарушение — пять тысяч. Однако, с 1 января текущего года у каждого, нарушившего правила дорожного движения и получившего штраф за это, есть возможность оплатить лишь половину суммы в течение 20 дней с момента вынесения штрафного постановления.

Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, всего в столице действует 800 комплексов фотовидеофиксации. Так, в феврале 2016 года будет введен еще один новый вид устройств, позволяющих фиксировать опасную езду и резкие перестроения. Вадим Юрьев, руководитель ГКУ ЦОДД, утверждает, что благодаря данным камерам можно будет избегать ДТП и ловить нарушителей прямо на месте. Например, водитель ведет машину со значительным превышением скорости. Автомобиль фиксирует камера, информация с неё моментально передается на ближайшие посты ДПС и сотрудник ГИБДД в праве остановить машину, оценить сложившуюся ситуацию и принять все необходимые меры.

Более того в конце прошлого года письма счастья начали приходить за поворот из чужого ряда, а в первой половине 2016 года штрафовать на столичных дорогах начнут и за выезд автомобиля за стоп-линию, зафиксированный соответствующей стационарной камерой. Комплексы научатся выявлять парковку на газонах, тротуарах и пешеходных переходах.

камеры,штраф,фотовидеофиксация,светофор

Обсуждение:

Ответить