В Ростове-на-Дону заработали камеры

Изменить ситуацию на дорогах Ростова дало размещение камер наблюдения. Теперь с приятными письмами от друзей или родственников водители Ростова-на-Дону получат и протоколы с места нарушения.

Частые фиксируемые нарушения - это проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости, нарушение правил парковки транспортного средства на проезжей части.

Напомним, что с 1 июля 2008 года  вступили в силу  поправки в Закон об административных правонарушениях РФ. Согласно этим изменениям, правонарушения ПДД фиксируются и видеокамерами, наблюдение и фиксация нарушений ведется в автоматическом режиме. Информация сохраняется и передается на обработку для выставления штрафа. Квитанция на оплату штрафа и снимок присылается собственнику автомобиля по почте.

Как описывает Таганрогский авто портал  письмо от службы ГИБДД имеет следующий вид:

Это протокол лист А4, на одной стороне вписано  место, состав правонарушения и время, на оборотной - сама фотография общего плана, выделенный номерной знак и квитанция на оплату штрафа. Номер как правило виден не совсем четко, но есть текстовая строка с расшифрованными цифрами и буквами. Указано время включения и выключения красного сигнала светофора до секунды и точное время фотографии.

Вместо того чтобы соблюдать ПДД  большинство  водителей, ищет варианты избежать встречи с "камерами наблюдения". "Ребята, изучите карту нахождения расположения камер в Ростове в Интернете. Она находится в свободном доступе", - советуют автолюбители.

Надо отметить, что автомобилисты Ростова и области основательно подготовились к появлению камер, уже создали карту города с точками, расположения видеокамеры. При наличии  в автомобиле GPS-навигатора и  карты,  программа предупредит водителя об установленной на дороге камере при приближении к месту с видеофиксатором. Ростовские автомобилисты тщательно следят за обнаружением новых камер в городе и вовремя добавляют их на карту.

Статья представлена авто порталом ТаганрогАвто  http://taganrog-auto.ru/

камеры,радары,ростов,дон